Конференция "Прочее" » ОВД, остановка внутреннего диалога
 
  • xayam © (17.02.19 01:46) [0]
    Есть такое понятие в философско-эзотерических сообществах,
    как остановка внутреннего диалога, наверное, все знают,
    что это такое, но если нет, то вот синонимы этого понятия ОВД -
    Неделание, Остановка ума, Бессмыслие, Остановка мыслей, Пустота,
    Внутренняя тишина.

    Собственно вопрос.
    При ОВД как-то меняется мозговая активность человека?
    И как конкретно? Тоже останавливается, преобладают какие-то частоты?
    Можно ли как-то с помощью аппаратов стимулировать это состояние?
  • Kerk © (17.02.19 01:53) [1]
    Ну всяко же на все эти вопросы ответили при исследовании медитации. Гугл в руки :)
  • Inovet © (17.02.19 01:55) [2]
    Или пристально смотри, не моргая ресницами. Это пристально смотри, не моргая ресницами, было методом Мехера Бабы. В течение нескольких лет подряд он просто пристально смотрел на потолок своей комнаты. В течение нескольких лет подряд он просто лежал мертвым на полу, пристально глядя на потолок и не моргая ресни­цами, не двигая глазами. Он лежал по много часов, просто глядя и ничего не делая. Пристальный взгляд оказывается весьма полезным, поскольку вы снова оказываетесь зафиксированными на третьем глазе. А раз вы зафиксированы на третьем глазе, то даже если вы и захотите двигать ресницами, вы не сможете; они будут зафиксирова­ны.

    Мехер Баба достиг благодаря этому пристальному смотрению, а вы скажете: «Как при помощи такого маленького упражнения...?» Но он пристально смотрел в потолок, ничего не делая, в течение трех лет. Три года это долгий срок. Поделайте это три минуты и вы почувствуете себя так, как будто лежали три года. Три минуты станут очень, очень долгими. Будет казаться, что время не движется, и часы оста­новились.

    Мехер Баба смотрел, смотрел и смотрел. Постепенно мысли ис­чезали, движение исчезало, и он становился просто сознанием, он становился просто пристальным смотрением. Затем он оставался молчаливым всю свою жизнь. При своем пристальном смотрении он стал таким молчаливым внутренне, что для него стало невозмож­ным снова придумывать слова.

    Мехер Баба был в Америке. Там был один человек, который умел читать мысли других людей, он был одним из редчайших специали­стов по чтению чужих мыслей. Он сдвигал свои глаза, садился перед вами и через несколько минут, он становился настроенным в унисон с вами и начинал записывать то, что вы думали. Его проверяли тысячи и тысячи раз, и всегда он оказывался прав, всегда он правильно читал мысли. Поэтому кто-то привел его к Мехеру Бабе. Он сел перед ним, и это была единственная неудача в его жизни – единствен­ная неудача. Он все старался и старался прочитать мысли Бабы, он весь вспотел, но он не смог уловить ни единого слова.

    Держа ненужную ручку в руке, он сказал: «Что это за человек? Я не могу ничего прочитать, потому что читать нечего. Этот человек абсолютно пуст. Я даже забыл, что кто-то сидит передо мной. После того, как я открыл глаза, я должен был снова открыть их, чтобы убедиться, что этот человек передо мной, а не исчез. Мне трудно сконцентрироваться, потому что как только я закрываю глаза, я чувствую, что меня обманывают – как будто человек исчез и передо мной никого нет. Я вынужден снова открывать глаза и убеждаюсь, что человек здесь. И у него совсем нет мыслей». Это пристальное смот­рение, это постоянное пристальное смотрение полностью прекрати­ло его умственную деятельность.
  • картман © (17.02.19 09:47) [3]

    > Можно ли как-то с помощью аппаратов стимулировать это состояние?

    пил до утра, ща бы препаратов
  • virex(home) © (19.02.19 03:45) [4]
    > xayam ©    [0]
    а еще есть состояние полной концентрации, высшая  точка осознанности

    когда все мысли сконцентрированны на одном - на осознании себя и окружающего мира

    когда вся многозадачность мозга не тратится на лишние несвязанные между собой размышления

    а еще есть сон, когда условный "сборщик мусора" как в java, через образы, усваивает накопленную информацию и завершает начатые еще днем полубессознательные потоки обработки информации - мысли
  • virex(home) © (19.02.19 04:03) [5]
    > xayam ©    [0]
    какой смысл симулировать обычный сон через овд?

    разве что необходимость в пустой от мыслей голове нужна для восприятия какой либо информации извне?

    а может это и есть суперконцентрация когда существование своего сознания переносится в более высокие материи, а тело... а зачем тогда тело?
  • virex(home) © (19.02.19 04:04) [6]
    > virex(home) ©   (19.02.19 04:03) [5]
    >
    > > xayam ©    [0]
    > какой смысл симулировать обычный сон через овд?
    >
    > разве что необходимость в пустой от мыслей голове нужна для восприятия какой либо информации извне?
    >
    > а может это и есть суперконцентрация когда существование своего сознания переносится в более высокие материи, а тело... а зачем тогда тело?
    или это просто способ существовать не накапливая карму
 
Конференция "Прочее" » ОВД, остановка внутреннего диалога
Есть новые Нет новых   [118690   +20][b:0][p:0]