Конференция "Базы" » Сокрытие деталей подключения к БД [D7, MSSQL]
 
  • skiph © (19.09.18 07:04) [0]
    Здравствуйте. С недавних актуальным для нашей организации стал вопрос о сокрытии деталей подключения к БД (MS SQL), а именно логин/пароль.
    Начну с очевидных вещей: для того, чтобы программа могла подключиться к БД, она должна передать ей логин и пароль. И вот тут у меня вопрос: каким образом сделать это удобно и безопасно? Хранить эти данные в программе или конфигурационном файле - небезопасно (хотя приходится пока так). Раздать персональные логины для БД пользователям - жутко неудобно: во-первых, подключение происходит не к одной, а к трем базам данных, а значит нового пользователя, роли и права нужно будет определять сразу для трех баз. Клиентов много и текучка большая: регулярно приходится создавать новых пользователей, удалять старых. Причем интерфейс у каждого свой и доступ к данным ограничивается как вертикально, так и горизонтально. Может быть кто знает решения для подобной проблемы? Заранее благодарен.
  • sniknik © (19.09.18 10:07) [1]
    перейти на дефолтную для mssql, с давних пор, виндовую авторизацию... все, проблема решена. вернее ее и не было вовсе.
  • KSergey © (30.10.18 13:34) [2]
    т.е. все пользователи у вас подключаются под одним логином видимо, рулением прав занимается приложение
    Я верно понял?

    А тогда зачем вообще что-то прятать особо?
  • KSergey © (30.10.18 13:45) [3]
    С виндовой авторизацией вот что не понятно мне: фактически, пользователь запросто подключается к MS SQL просто залогинившись в винду.
    Но тогда я снова не понимаю: а зачем от него в таком раскладе прятать логин/пароль SQL-авторизации? ну если про озвученную задачу говорить. он что залогинившись в винду имеет подключение к MS SQL, что посмотрит на SQL-авторизацию и залогинится.
    (мы же боремся за невозможность залогиниться пользователю в обход нашего приложения говорим? или про что?)
  • sniknik © (30.10.18 14:01) [4]
    > запросто подключается к MS SQL просто залогинившись в винду.
    или не подключается, если прав ему не дано... то что учетка не SQL-ная не означает, что у нее права не регулируются. регулируются, от 0 до админа.

    > а зачем от него в таком раскладе прятать логин/пароль SQL-авторизации?
    обычно переходя на виндовую убирают SQL-ную (вернее сейчас так как раз по дефолту), "обойти" не получится. ну если конечно не хакер взломавший винду/домен и получивший данные с паролем от чужой учетки.
 
Конференция "Базы" » Сокрытие деталей подключения к БД [D7, MSSQL]
Есть новые Нет новых   [118609   +48][b:0][p:0]