Конференция "Прочее" » А вы видели Windows 10 Skype? Для чего нужны Windows Store App?
 
  • Кто б сомневался © (19.06.17 16:39) [0]
    А вы видели Windows 10 Skype?
    Я тут переустановил винду, и решил посмотреть что это за встроенный такой скайп. Это поделка из разряда "Windows Store app".
    И знаете что самое интересное?
    У него нет иконки в трее!
    Т.е. он ни статусов не покажет, ни удобного меню.
    Оказывается Windows Store app не могут иметь иконки в трее (https://stackoverflow.com/questions/39683668/how-to-minimize-windows-store-app-to-system-tray)

    Вопрос - для чего вообще нужны эти индусские поделки в стиле "Windows Store app" с урезанным функционалом, если можно делать обычные Win32\64 программы? (Кстати стандартный Windows 10\Windows Store калькулятор запускается около 2-3 секунд на железе, на котором я в Doom 4 играю)

    P.s. Когда то передовая Microsoft, сейчас под копирку берет идеи с мобильного Google Android, не особо задумываясь об удобстве пользователя на Desktop и об основных отличиях Desktop и Mobile платформ (как пример, ужасная планировка интерфейса в Windows 8).
  • rrrrr © (19.06.17 16:47) [1]
    ты вот скайпа захотел, а других (ms) дураками считаешь
  • Внук © (19.06.17 17:15) [2]
    Согласен. Я тоже долго не мог поверить, что они выпустили скайп, который никак не обнаруживает себя на десктопе. Клиника.
  • Pavia © (19.06.17 17:26) [3]
    А как же панель уведомлений?
  • Eraser © (19.06.17 17:46) [4]

    > Кто б сомневался ©   (19.06.17 16:39) 


    > Для чего нужны

    менеджерам по продажам из MS не дают покоя лавры appstore, и в целом, концепция apple по закручиванию гаек. причем, в appstore на mac os, приложения полноценные и пользоваться их "магазином" удобно.

    > P.s. Когда то передовая Microsoft, сейчас под копирку берет
    > идеи с мобильного Google Android

    Первый выпуск
    26 октября 2012 года
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_8
  • NailMan © (19.06.17 17:53) [5]
    А плиточная версия Вайбера помимо отсуствия иконки там где часики, еще и не работает из корпоративной среды, в отличие от нормальной версии. Тупо не проходит через прокси, несмотря на прокси-клиент. Но нотификация у него исправно приходит, даже если приложение визуально не запущено. такое впечатление что демон у него всегда крутится как на андроиде.
  • dmk © (19.06.17 18:09) [6]
    >для чего вообще нужны эти индусские поделки в стиле "Windows Store app"
    Чтобы вам было что писать :)
  • megavoid © (19.06.17 19:45) [7]

    > Чтобы вам было что писать :)

    Боюсь, что нет, не так. Наоборот, весь-весь софт станет индусятиной, ибо дешево и быстро. Ну, останутся полтора действительно профессионала-управленца, которые умеют делать "как надо", а остальной весь мир подтупеет, привыкнет и смирится, да, думаю, даже особо и расстраиваться не будет никто (полтора гика не в счёт). Ведь никому же не придёт сейчас в голову писать тот же скайп с нуля целиком на ассемблере? Ведь это было бы круто и всё летало бы? - возможно, да. Практично ли? - абсолютно нет. Всё к тому идёт, автомобили по типовым простым блокам собирает и контролирует конвейер, да и процессоры почему-то энгинеры рассчитывают большими блоками, а не потранзисторно. А с продуктами программирования (если рассматривать их как некую абстракцию) всё даже ещё хуже - того и глядишь, ИИ (ну ладно, пусть даже не ИИ, а некие алгоритмы из будущего) настолько прокачается, что будет достаточно устно сформулировать ему ТЗ и получить на выходе готовые ехе. Да, останется какая-то небольшая часть гиков, собирающих и трактора в гараже и радиоприёмники не на СБИС, в общем хоре совершенно незаметная и абсолютно непрактичная. Что-то меня понесло... В общем, индусятина - это большой, жирный такой признак того, что и наша профессия со временем весьма упразднится.
  • Плохиш © (19.06.17 23:24) [8]
    Это обычная подготовка хомячков к переходу к недосистеме, типа для арма.

    PS. От вопросов по windowsphone эти индусосомалийцы уже шарахаются на конференциях.

    PPS. Зато как мантру повторяют, вот дойдёт развитие хардвера и такую суперпупермобильную систему они предоставят, что все затащатся.
  • картман © (19.06.17 23:49) [9]
    Выцветает трава, выцветает... Соболезную, нытики-динозавры
  • Кто б сомневался © (20.06.17 01:08) [10]

    > картман ©   (19.06.17 23:49) [9]
    > Выцветает трава, выцветает... Соболезную, нытики-динозавры


    Я только подтверждаю то что вижу - качество Windows падает и началось это с Висты, затем было поднятие линейки графика, и снова провал с Win 8. И в это время с Win 7 они перешли на программный рендер.
    Вон на масштабирование посмотри, которое по умолчанию включено для всех программ, как винда 8 - 10 увеличивает шрифты и контролы, на это же без слез нельзя смотреть, все размыто (поэтому и глаза слезятся :).

    Ты намекаешь на то что раньше и трава зеленей была, нет тут дело не в сентиментальности, если Android развивается, то это видно по ней, система реально быстрее становится.. Хотя конечно там тоже есть ньюансы. Да тот же Мак взять - довольно шустрая система, где акцент делается на удобство пользователя за Desktop компьютером.
    А не подножки как делают разработчики винды, убирая наработки предыдущих лет (я имею ввиду то же контекстное меню). А еще эти сервисы (службы) на каждый чих.
    Сервис для отображения правой картинки в пуск, сервис для кэширования нижней картинки в пуск итд, супер важный сервис для записи всех этих данных на диск (User Data Storage), сервис для чтения "всехэтихданных" с диска (User Data Access) и еще с десяток служб для Windows Storage App, если их остановить, то эти программы не будут работать..
    И с полсотни svhost  висят  в фоне.
  • Dimka Maslov © (20.06.17 09:04) [11]

    > качество Windows падает и началось это с Висты


    Гейтс же говорил, что XP - лучшая система, созданная компанией Microsoft. И, как всегда, оказался прав. Видимо, что-то знал.
  • Eraser © (20.06.17 16:34) [12]

    > Dimka Maslov ©   (20.06.17 09:04) [11]


    > Гейтс

    тогда он еще был CEO и главный акционер одновременно. это ключевой момент даже для корпораций такого уровня. у наемного CEO, кроме цены акции и прибыли ни о чем голова не болит, что будет через пять лет и как это скажется на имидже компании - все равно. Apple - еще один яркий пример того, что наемный CEO ведет компанию в тупик.
  • Kerk © (20.06.17 16:57) [13]
    Последние времена грядут!!!
  • Slider007 © (21.06.17 10:59) [14]
    А можно, когда я винду в следующий раз переустановлю, тоже что-нибудь здесь напишу?
  • DayGaykin © (21.06.17 16:16) [15]
    Windows становится похож на Linux Desktop.
  • Кто б сомневался © (23.06.17 23:29) [16]
    По поводу svhost.
    В последних обновлениях, индусы из Microsoft решили сделать Windows "еще лучше" и убрать групировку служб в одном процессе, т.е. теперь каждая служба имеет свой отдельный svhost, поэтому сейчас svhost процессов запущено под 70 штук.

    Есть решение как это пофиксить, см. коммент в статье.
    http://winaero.com/blog/why-many-svchost-exe-are-running-in-windows-10-creators-update/
  • картман © (23.06.17 23:40) [17]

    > весь софт станет индусятиной

    все больше склоняюсь к мысли, что индусятиной называют код, который писал не автор высказывания - для себя ж всегда аргументируешь кривость
  • Eraser © (24.06.17 01:27) [18]

    > Кто б сомневался ©   (23.06.17 23:29) [16]

    группировка служб в одном процессе - это изначально компромиссное решение, скорее всего его приняли во времена, когда память ограничивалась 128-256 Мб. сейчас это не актуально. зато вполне актуальна фрагментация памяти (я лично с этим столкнулся, без костылей проблема решаема только разделением на неограниченное число процессов) и снижение общей надежности системы. не просто так современные браузеры перешли на мультипроцессность.
  • Кто б сомневался © (24.06.17 03:35) [19]

    > зато вполне актуальна фрагментация памяти


    И чем же мешает юзеру фрагментация памяти? На производительность это никак не влияет. А на сторонних програмистов тоже не пойму как это влияет, вы разрабатывали стандартные службы Windows?


    > снижение общей надежности системы

    Не думаю что группировка - это корень не надежности Windows.

    В браузерах мультипроцессорность можно оправдать тем, что скрипты для браузеров пишут юзеры, они всегда разные, попадаются с непредсказуемым результатом, которые погут порушить браузер.

    А в службах Windows выполняется код, который сто раз протестирован (я надеюсь), и он не будет меняться из вне. Поэтому и смысла в этом нет, а ресурсов потянет не мало.
 
Конференция "Прочее" » А вы видели Windows 10 Skype? Для чего нужны Windows Store App?
Есть новые Нет новых   [118451   +43][b:0][p:0.001]