Конференция "Прочее" » Полезные занятия, давшие десяток новых навыков. Было?
 
  • NailMan © (05.02.17 03:12) [0]
    Вот тут я столкнулся с тем что бывает такие занятия в реальном мире(руками что то поделать), которые если ими заняться, то приносят десяток побочных навыков/профессий/умений. Просто не получив их - не выйдет заниматься этим занятием.

    Пример из хобби:

    Авиамодели(самолеты) - конструкции изучил, проектировать научился, клеить, летать очень давно. Это все рукоделие и немного расширяет кругозор. Однако когда я решил заняться моделями парапланов(в РФ и вообще в Мире ими крайне мало кто занимается) - сразу встали проблемы нехватки навыков почти в десятке отраслей, казалось бы несвязанных между собой. Что пришлось изучить, освоить физически, усовершенствовать чтобы начать делать свои модели парапланов от и до:
    1. Электродуговая сварка. До первой сварной телеги я практически не умел это делать(недавно нашел первую конструкцию сварную свою - ужаснулся). Первую телегу-варёнку я делал электродом, потому пришлось научиться варить миниатюрно, в меру качественно и любые по форме изделия из железа.
    2. Перейдя на новые горизонты в модельном телегостроении, пришлось освоить дуговую электросварку в защитной среде аргона(TIG) - качество умения перешло пару ступеней вверх. Научился варить чисто, тонко и вытворять дугой разные трюки.
    3. Изучив первые 2 навыка я смог сделать себе давно нужный трубогиб(простейший да, но вполне удобный и годный для моих целей) - освоил гибку труб чтобы кольцо было кольцом, совпало по разрезу и качественно заварившись было монолитом. Изучил гибку и сборку всяких разных конструкций ранее даже не мечтавшихся сделать своими руками.
    4. Изучил сложную аэродинамику мягких крыльев и спроектировал первое(пусть и не очень удачное) крыло модели параплана, которое летало и весьма неплохо. Теперь я все оцениваю не только с потребительской точки зрения(другие модели к примеру), а с точки зрения конструктора.
    5. Для изготовления параплана пришлось изучить одну из древних мужских профессий - шитьё(хорошо что не вязание)! Теперь я понял труд портных на собственном опыте. До этого я вообще ничего не знал про шитье на машинке и руки не умели. Сперва на старой бабушкиной электромашинке учился шить, изучил методы сшивки деталей, разные швы и проч. и осилил пошив первой модели на этой бабушкиной машинке целиком от и до. Потом мама отдала мне свою старую белошвейку, а затем я купил себе полноценную промышленную швейную машину для шитья всего. Универсальный аппарат подобно тому аргоннику TIG что я купил взамен немецкому трансформаторному сварочнику. теперь я могу починить себе одежду, рюкзак и сделать что угодно из чего угодно что может прошиться.
    6. Раньше я ненавидел клубки перепутанных ниток, веревок и т.п. Теперь научившись работать со стропами, лентами и теми клубками и перепутами что случаются с парапланом в полях - я стал относиться к путанице веревок спокойно и легко научился распутывать без мата и бросания этого дела после 5 минут попыток.
    7. Новое серийное крыло потребовало создания сложного рисунка на крыле, потому в автокаде разработал метод точного переноса плоского рисунка на детали параплана с учетом кривизны второго порядка. Теперь я могу перенести любой рисунок на любую развертку кривой поверхности, не обязательно крыла.
    8. начав мелкосерийное(пока штучное) производство моделей парапланов, пришлось научиться разбираться в тканях, нитках, экономике производства и экономичной укладке деталей на рулоне материала. Однажны один производитель российских парапланов подсказал на форуме о технологии, сокращающей расход практически до нуля при повышении ее жесткости на крайне затратную и неудобную деталь в парафойле. Я эту технологию осознал, переработал и теперь применяю не только в крыльях, но и в других поделках.
    9. Я и ранее знал про ЛУТ(лазерный утюг), но только на авиамоделях и изделиях расширяющих их функционал и безопасность, я освоил ЛУТ до технологического предела. Я освоил ручную разводку печатных плат и теперь сделать плату под какой то девайс или мелкий девайсик мне проще чем купить макетку и собрать на соплях - меня просто коробит от вида макеток! Освоил пайку SMD до 0603 размера и забыл что такое вывода в устройствах. научился пространственному двухслойному мышлению при разводке платы. Я это мышление не только в этой области теперь применяю.
    10. потребовалось для парамодели сделать что-то посложней простейшего киллсвитча на зажиганием - пришлось изучить C++, Arduino и методы программирования, которые я в Delphi никогда бы и не осваивал. Попутно изучил о датчиках, шине i2c, ISP и one-wire. Еще придется осваивать сокеты, передачу через инет данных, и писать свой веб-сервер.

    А было ли у вас такое же занятие, бомбанувшее на развитие совершенно разных по своему роду навыков?
  • Jeer © (05.02.17 03:51) [1]
    Книги читал и не перестаю.
  • Jeer © (05.02.17 04:04) [2]
    Основное:
    - электроника (радиотехника);
    - астрономия;
    - химия;
    - музыка (инструменты и вокал);
    - литература/поэзия;
    - фотография;
    - спорт ( плавание, фехтование, стрельба, карате и пр. );
    - туризм;
    - эзотерика (физические и духовные практики).
  • kilkennycat © (05.02.17 10:12) [3]

    > было ли у вас такое же занятие, бомбанувшее на развитие
    > совершенно разных по своему роду навыков

    это делает почти любое занятие.
    главное - развиваться при этом в правильном направлении.
    например, лут - неправильное.
  • NailMan © (05.02.17 11:56) [4]
    > [3] kilkennycat ©   (05.02.17 10:12)
    > главное - развиваться при этом в правильном направлении.
    > например, лут - неправильное.

    ЛУТ - это компромисс между временем при приемлемом качестве и гемором на изготовление. Фоторезист я готовлюсь осваивать, но это следующая ступеть развития и для сложных проектов.

    Кстати в связи с тем что я владелец промышленной швейной машины и от природы меня коробит звать на помощь кого то, чью помощь я могу осилить сам, пришлось мне познать исскусство настройки швейной машины, челнока, игловодителя. Сэкономило кучу времени, научило понимать устройство этого сложного девайса и сэкономило кучу денег на призыв помощи стороннего настройщика. Вот вчера часа в 2 ночи настраивал повторно свой аппарат после зажевывания и смещения челнока. В первый раз было намного сложнее разобраться даже с помощью интернета.
  • Кто б сомневался © (05.02.17 12:56) [5]
    Психоделики.
    Конкретно, открытие Хофмана

    Не буду расхваливать. Много чего.
  • Юрий Зотов © (05.02.17 13:20) [6]
    Перечислю только то, что либо изучалось в институте, либо начиналось, как хобби - но в любом случае впоследствии кормило, рано или поздно.

    1. Электроника.
    2. Программирование.
    3. Математика, физика (в основном, тепломассообмен).
    4. Вождение авто.
    5. Ремонт авто.

    Помимо этого, было много всего, что тоже пригодилось, но уже как смежное, а не как основное занятие (например, слесарные, станочные, сварочные работы).
  • kilkennycat © (05.02.17 13:20) [7]

    > NailMan ©   (05.02.17 11:56) [4]

    Фоторезист проще и качественнее лута. Сейчас сложно назвать лут компромиссом. Его время было, когда фоторезист сложно было достать. Гемор на фоторезисте меньше, после осваивания - отсутствует.
    Единственное неудобство - стоимость. Она несколько дороговата в сравнении с лут.

    Я планирую перепрыгнуть на фоторезист + засветка уф-лазером (на чпу). Дабы выкинуть из технологии процесс распечатки шаблонов.
  • DayGaykin © (05.02.17 13:27) [8]

    > kilkennycat ©   (05.02.17 13:20) [7]
    >

    Придумали уже такую технологию изготовления плат, чтобы было просто как лист бумаги распечатать?
  • Юрий Зотов © (05.02.17 13:29) [9]
    > DayGaykin ©   (05.02.17 13:27) [8]

    > Придумали уже такую технологию изготовления плат, чтобы
    > было просто как лист бумаги распечатать?


    Придумали, причем давным-давно. "Сапожный нож" называется.
    :o)
  • Sha © (05.02.17 14:41) [10]
    > NailMan

    интересно, а на работе чем занимаешься?
  • NailMan © (05.02.17 14:46) [11]
    > [6] Юрий Зотов ©   (05.02.17 13:20)
    > Перечислю только то, что либо изучалось в институте, либо
    > начиналось, как хобби - но в любом случае впоследствии кормило,
    > рано или поздно.
    >
    > 1. Электроника.
    > 2. Программирование.
    > 3. Математика, физика (в основном, тепломассообмен).
    > 4. Вождение авто.
    > 5. Ремонт авто.
    >
    > Помимо этого, было много всего, что тоже пригодилось, но
    > уже как смежное, а не как основное занятие (например, слесарные,
    > станочные, сварочные работы).

    значит многих так пробивает - одно тянет осваивание другого, а потом еще и осваивается ремонт тем ччто пришлось осваивать. я вот тоже хотел бы станок токарный небольшой себе взять. Благо гараж от машины освободился и начал переделываться в летнюю мастерскую. Но пока не готов морально и физически освоить.


    > [7] kilkennycat ©   (05.02.17 13:20)
    >
    > > NailMan ©   (05.02.17 11:56) [4]
    >
    > Фоторезист проще и качественнее лута. Сейчас сложно назвать
    > лут компромиссом. Его время было, когда фоторезист сложно
    > было достать. Гемор на фоторезисте меньше, после осваивания
    > - отсутствует.
    > Единственное неудобство - стоимость. Она несколько дороговата
    > в сравнении с лут.
    >
    > Я планирую перепрыгнуть на фоторезист + засветка уф-лазером
    > (на чпу). Дабы выкинуть из технологии процесс распечатки
    > шаблонов.

    Я не спорю что ЛУТ устарел, но для 1 стороны он проще фоторезиста, особенно если дороги 0.6-0.8мм и надо быстро сделать. Я в любом случае перейду на фоторезист, только нужно освоить ламинирование к плате с двух сторон фоторезистивной пленки и научиться затемнять в ноль фотошаблон напечатанный на лазере на пленке. Набрал деталей для ламинатора(включая контроллеры шаговиков и сами шаговики), но пока не заморачивался - те еще эксперименты пока получится что то годное. Я фоторезист именно для двухсторонних плат планирую.
  • NailMan © (05.02.17 14:51) [12]
    > [10] Sha ©   (05.02.17 14:41)
    > > NailMan
    >
    > интересно, а на работе чем занимаешься?

    Мммм, на работе я занимаюсь проектированием серверных систем, ЦОД(ИТ части), ИБП и внедрением спроектированного у заказчика на площадке, системы мониторинга печати, продвижение технологии Intel vPro, всякими продуктами импортозамещения. Есть много ИТ-систем где я приложил руку, пот и кровь, которыми пользуются все ЖКХ в России(ГИС ЖКХ) и я сам по своей болезни пользуюсь каждый месяц(ЕМИАС), а так их не счесть, проектов этих.
  • kilkennycat © (05.02.17 15:29) [13]

    > NailMan ©   (05.02.17 14:46) [11]

    А зачем шаговики для ламинатора?
    Я купил бэу ламинатор  Sogood-230 на авито, неисправный. Починил ему штатный двигатель, увеличил расстояние между валиками, выкинул родную плату управления, вставил свою на мк. Теперь у меня следующие режимы:
    автоматическая остановка двигателя после остывания валиков;
    холодный режим;
    температура от 55 до 160 градусов с шагом 1 градус (пид-регулирование) и отображением на 7-сегментном индикаторе;
    бибикает, когда нагрелся или остыл.

    Из переделки корпуса - только пропил под 3-хразрядный индикатор, все режимы выбираются штатным переменником, реверс - штатным переключателем.
  • kilkennycat © (05.02.17 15:34) [14]

    > затемнять в ноль фотошаблон напечатанный на лазере на пленке

    мне больше понравилось струйником. залил во все банки черный (чтоб было побольше - набодяжил туда еще немного и других цветов :) хотя, грамотнее наверное лишь желтый добавлять). Шаблоны получаются такие, что не боязно передержать под уф.
    принтер - дешевенький епсон sx-130, чернила - водные нонэйм.
  • NailMan © (05.02.17 15:44) [15]
    > [14] kilkennycat ©   (05.02.17 15:34)
    >
    > > затемнять в ноль фотошаблон напечатанный на лазере на
    > пленке
    >
    > мне больше понравилось струйником. залил во все банки черный
    > (чтоб было побольше - набодяжил туда еще немного и других
    > цветов :) хотя, грамотнее наверное лишь желтый добавлять)
    > . Шаблоны получаются такие, что не боязно передержать под
    > уф.
    > принтер - дешевенький епсон sx-130, чернила - водные нонэйм.

    Я ламинатор на основе двух печек от лазерников хотел сделать, валы резиновые для прижатия и протяжки после печки. Шаговики мощные из большого лазерника HP CLJ 6040 - привод лифта лотка.

    А принтер дома лазерник, струйники ну ваще не уважаю. Затемнять я нашел как - грифель на наждачке натирается и втирается слегка в рисунок на пленке - в тонере он закрепляется и в ноль чернит.
  • kilkennycat © (05.02.17 16:23) [16]

    > NailMan ©   (05.02.17 15:44) [15]

    ты же в москве. там мильен вариантов купить за 500 руб ламинатор бэу.
    1 день на переделку.
    на основе печек от лазерника - это слишком мощно. и заумно.
  • Германн © (06.02.17 02:18) [17]
    2 NailMan ©   (05.02.17 03:12)  
    По пунктам 1 и 2 лично мне уже пора публиковать не то, чему я дополнительно научился, а то чего я уже забыл :(
  • NoUser © (06.02.17 02:44) [18]
    Вот это я понимаю "новый" навык в результате полезного занятия! :
    https://www.youtube.com/watch?v=ccB7pQgg-io


    > - эзотерика (физические и духовные практики).

    и как говорят, активно практикующим даются всевозможные сиддхи/прелестьи.


    > главное - развиваться при этом в правильном направлении.

    как-то в школе учитель истории научил (предложил мне экспромтом) выступить в роли
    "ад-во-кат а  дья-вол а" - связать фактаж в другою интерпретацию - и это был поистине новый навык тогда и полезный для познания Мира до сейчас.
  • Inovet © (06.02.17 15:58) [19]
    > [18] NoUser ©   (06.02.17 02:44)
    > https://www.youtube.com/watch?v=ccB7pQgg-io

    Что-то дед мощно загоняет про зашифрованные послание на бересте.
 
Конференция "Прочее" » Полезные занятия, давшие десяток новых навыков. Было?
Есть новые Нет новых   [118649   +60][b:0][p:0.001]